Актер, режиссер, поэт...

17.11.2018

17 ноября в нашей школе состоялся юбилейный вечер, посвященный 80-летию Заслуженного деятеля искусств, лауреата премии им. Г.Цадаса, первого музыкального режиссера Дагестана, выпускника ГИТИСа, нашего односельчанина Абунаваса Нурудиновича Гусейнова. В 1075-78 годы А.Гусейнов был директором Аварского музыкально-драматического театра им. Г.Цадаса. Учащиеся нашей школы вместе с учителями продекламировали стихи А.Гусейнова и театральную постановку 1 действия трагедии Абасил Магомеда «Махмуд». Учащиеся Новочиркейской СОШ №2 спели песни на слова А.Гусейнова. Гости и учителя нашей школы поздравили юбиляра и пожелали ему дальнейших творческих успехов. К юбилею был приурочен выпуск новой книги А.Гусейнова. А Гусейнов предоставил историко-краеведческому музею нашей школы письма на аджаме, присланные отцом с фронта, из Сталинграда, где Гусейнов Нурудин пал смертью храбрых. Имя отца Абунаваса Нурудиновича увековечено на мраморной плите монумента славы в Волгограде, а сам А. Гусейнов является представителем Нового Чиркея в искусстве Дагестана.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 17.11.2018